LES COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES

Des commissions de travail chargées d’étudier et de préparer des décisions ont été constituées, pour l’exercice d’une ou plusieurs compétences.

Elles sont convoquées par le Président, qui en est le président de droit.

Ces commissions peuvent être permanentes (pour l'ensemble du mandat) ou temporaires (limitées à l'étude d'un seul dossier) et sont exclusivement composées de membres de l'organe délibérant ou des conseils municipaux des communes. Ces dernières peuvent être entendues ou auditionnées, en raison de leur compétence, si les commissions le demandent.

9 commissions se réunissent et travaillent sur les dossiers qui seront ensuite proposés et actés en assemblée.

1-Ressources humaines

Alain SIMONET (Président)

Thérèse BARRIERE

Bernandette BOUYGUE

Ghislaine DUBOST

Jean Michel MONTEIL

Bernard REYNAL

Séverine VIGIER

 

2-Communication

Alain SIMONET (Président)

Gabriel BARRADE

Rosie CAVARROT

Carole CREMOUX

Elisabeth GROSS

Laure-Hélène MASSON

Hélène PRAT

Delphine RODRIGUES

Ali YACINE

 

3-Finances et fiscalité

Alain SIMONET (Président)

Dominique CAYRE (Vice-Président)

Dominique ANTONI

Laurent BOISSARIE

Pierre BROUSSOLLE

Francis CANARD

Christophe CARON

Etienne DESSUS DE CEROU

Ghislaine DUBOST

Nelly GERMANE

Christophe LISSAJOUX

Elie POURTY

Laurent PUYJALON

Jean-Louis ROCHE

 

4-Développement économique (Zones activités- Maison de santé- Commerce-Artisanat- Agriculture- Tourisme)

Alain SIMONET (Président)

Laurent BOISSARIE

Bernadette BOUYGUE

Dominique CAYRE

Laurent CHAZOULE

Catherine COSTE

Laurent COUGNOUX

Ghislaine DUBOST

Nathalie DURANTON

Alain JARRETIE

Catherine LEJEUNE

Pauline LEVEQUE

Philippe LEYMAT

Philippe LONGUEVILLE

Jean-Pierre NORMAND-COURIVAUD

Nymool SOK

Nicolas TARDIF

Alain VAUZOUR 

 

5-Aménagement de l’espace(PLUi-Habitat-Urbanisme)

ELECTION DES MEMBRES EN SEPTEMBRE LORS DU PROCHAIN CONSEIL
 
 

6-Enfance et jeunesse- Sports-Culture

Alain SIMONET (Président)

Christophe CARON (Vice-Président)

Gabriel BARRADE

Michèle BARRIERE

Julie BERNICAL

Danièle BESSE

Philippe BRUNIE

Dominique CAYRE

Laurent CHAZOULE

Martine CLARE-PELOUTIER

Claire DESCHAMPS

Joseph FELIPE-LUIS

Séverine GERMANE

Christophe LISSAJOUX

Josy MARTIN

Christian MOMBRIAL

Eliane NISSOU

Jacqueline PONCET

Daniel ROCHE

Alain VAUZOUR

Aurélie VERGNE

Isabelle VIRONDEAU

6-1 Subventions aux associations

Alain SIMONET (Président)

Laurent BOISSARIE

Jean-Pierre BUISSON

Christophe CARON

Dominique CAYRE 

Laurent CHAZOULE

Etienne DESSUS DE CEROU

Isabelle GLICKMANN

Catherine LEJEUNE

Christophe LISSAJOUX

Pierre MILY

Jean-Pierre NORMAND-COURIVAUD

Alain VAUZOUR

 

7-Social- Solidarité (CCIAS- SSIAD- Instances)

Alain SIMONET (Président)
Bernard REYNAL (Vice-Président)
Yolande BELGACEM
Christelle CANTELOUBE
Christophe CARON
Dominique CAYRE
Dominique DEVILLERS
Jean-Paul DUMAS
Patricia LECARDERONEL
Myriam LINA
Eliane NISSOU
Jean-Pierre NORMAND-COURIVAUD
Jacques PAGES
Florence PERRIER
Jacqueline PONCET
Roselyne POUJADE
Delphine RODRIGUES
Sabine SABATIER
 
 
8-Environnement- Développement durable- Transition énergétique

Alain SIMONET (Président)

Michel SERVANTIE (Vice-Président)

ACTUALISATION EN COURS

 

Voirie- Electrification Rurale- Aménagement numérique

ELECTION DES MEMBRES EN SEPTEMBRE LORS DU PROCHAIN CONSEIL

 

 

Télécharger la fiche des commissions