LES COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES

Des commissions de travail chargées d’étudier et de préparer des décisions ont été constituées, pour l’exercice d’une ou plusieurs compétences.

Elles sont convoquées par le Président, qui en est le président de droit.

Ces commissions peuvent être permanentes (pour l'ensemble du mandat) ou temporaires (limitées à l'étude d'un seul dossier) et sont exclusivement composées de membres de l'organe délibérant ou des conseils municipaux des communes. Ces dernières peuvent être entendues ou auditionnées, en raison de leur compétence, si les commissions le demandent.

9 commissions se réunissent et travaillent sur les dossiers qui seront ensuite proposés et actés en assemblée.

1-Ressources humaines

Alain SIMONET (Président)

Thérèse BARRIERE

Bernadette BOUYGUE

Ghislaine DUBOST

Jean Michel MONTEIL

Bernard REYNAL

Séverine VIGIER

2-Communication

Alain SIMONET (Président)

Gabriel BARRADE

Rosie CAVARROT

Carole CREMOUX

Elisabeth GROSS

Laure-Hélène MASSON

Hélène PRAT

Delphine RODRIGUES

Ali YACINE

 

3-Finances et fiscalité

Alain SIMONET (Président)

Dominique CAYRE (Vice-Président)

Dominique ANTONI

Laurent BOISSARIE

Pierre BROUSSOLLE

Francis CANARD

Christophe CARON

Etienne DESSUS DE CEROU

Ghislaine DUBOST

Nelly GERMANE

Nathalie LABORDE

Olivier LAPORTE

Christophe LISSAJOUX

Jean-Michel MONTEIL

Elie POURTY

Laurent PUYJALON

Bernard REYNAL

Michel SERVANTIE

Jean-Louis ROCHE

 

4-Développement économique (Zones activités- Maison de santé- Commerce-Artisanat- Agriculture- Tourisme)

Alain SIMONET (Président)

Laurent BOISSARIE

Bernadette BOUYGUE

Dominique CAYRE

Laurent CHAZOULE

Catherine COSTE

Laurent COUGNOUX

Ghislaine DUBOST

Nathalie DURANTON

Alain JARRETIE

Catherine LEJEUNE

Gérard LAVASTROU

Pauline LEVEQUE

Philippe LEYMAT

Philippe LONGUEVILLE

Jean-Pierre NORMAND-COURIVAUD

Nymool SOK

Nicolas TARDIF

Alain VAUZOUR 

 

5-Aménagement de l’espace(PLUi-Habitat-Urbanisme)

Pierre BESSE
Christophe CARON
Rosie CAVARROT
Jean-Paul CHAPPOUX
Eric CISCARD
Christian DERACHINOIS
Etienne DESSUS DE CEROU
Nelly GERMANE
Emilie JUBERTIE
Claire LABRUE
Antoine LAMAGAT
Bernard LARBRE
Vincent LAROCHE
Vincent LEDOUX
Christophe LISSAJOUX
Jérôme MADELEINE
Christian MOMBRIAL
Jean-Louis MONTEIL
Yves NOYER
Dominique PERRIER
Yves POUCHOU
Laurent PUYJALON
Jean-Louis ROCHE
Marie-Paule ROUBY
Sabine SABATIER
Jérôme SOULETIE
Sébastien SOULIE
 
 

6-Enfance et jeunesse- Sports-Culture

Alain SIMONET (Président)

Christophe CARON (Vice-Président)

Gabriel BARRADE

Michèle BARRIERE

Julie BERNICAL

Danièle BESSE

Dominique CAYRE

Laurent CHAZOULE

Martine CLARE-PELOUTIER

Claire DESCHAMPS

Joseph FELIPE-LUIS

Séverine GERMANE

Christophe LISSAJOUX

Josy MARTIN

Christian MOMBRIAL

Eliane NISSOU

Jacqueline PONCET

Daniel ROCHE

Alain VAUZOUR

Aurélie VERGNE

Isabelle VIRONDEAU

6-1 Subventions aux associations

Alain SIMONET (Président)

Laurent BOISSARIE

Jean-Pierre BUISSON

Christophe CARON

Dominique CAYRE 

Laurent CHAZOULE

Etienne DESSUS DE CEROU

Isabelle GLICKMANN

Catherine LEJEUNE

Christophe LISSAJOUX

Pierre MILY

Jean-Pierre NORMAND-COURIVAUD

Alain VAUZOUR

 

7-Social- Solidarité (CCIAS- SSIAD- Instances)

Alain SIMONET (Président)
 
Bernard REYNAL (Vice-Président)
 
Yolande BELGACEM
 
Christelle CANTELOUBE
 
Christophe CARON
 
Dominique CAYRE
 
Dominique DEVILLERS
 
Jean-Paul DUMAS
 
Patricia LECARDERONEL
 
Myriam LINA
 
Eliane NISSOU
 
Jean-Pierre NORMAND-COURIVAUD
 
Jacques PAGES
 
Florence PERRIER
 
Jacqueline PONCET
 
Roselyne POUJADE
 
Delphine RODRIGUES
 
Sabine SABATIER
 
 

8-Environnement- Développement durable- Transition énergétique

Alain SIMONET (Président)

Philippe ARNAUD

Sébastien CHABENAS

Guy CHASSAGNE

Eric CISCARD

Jean-Paul DUMAS

Jean-Pierre LARIBE

Gérard LAVASTROU

Vincent LEDOUX

Myriam LINA

Jean-François MARBOT

Alban MARTIN

Robin MAZERM

Sébastien MONASSIER

Jean-Marc NOE

Yves POUCHOU

Hélène PRAT

Arnaud REYNIER

Daniel ROCHE

Jérôme SOULETIE

Christophe TERRIEUX

Claudine VALETTE

Isabelle VIRONDEAU

9-Voirie- Electrification Rurale- Aménagement numérique

Guy CASTAGNE

Maryse CHARBONNEL

Guy CHASSAGNE

Eric CISCARD

Christian DERACHINOIS

Jean-Paul DUMAS

Eric GALINON

Jérôme JEAN

Jean-Pierre LARIBE

Jean-Claude LAVAL

Gérard MONTEIL

Jean-Louis MONTEIL

Jean-Michel MONTEIL

Fabio MOURNETAS

Philippe PAUTY

Philippe ROCHE

Jean TRONCHE

Christophe VALEILLE

 

 

 

Télécharger la fiche des commissions